В Бельцах существует вокальный коллектив — «Премиум»,который в данное время находится под руководством Алёны Прутяну.Прежним его руководителем была 6 лет,Елена Михайловна Сагайдак,которая сейчас находится в Канаде на ПМЖ.В возрасте 12 лет,я пришла в студию и меня сразу взяли. 4 года я занималась в — Премиуме. В этой студии более 20 человек,все ребята очень талантливые и старательные.В нашем ДК Флакэра,часто проводятся концерты для людей,детей из близ лежащего дед.дома, коллектив частенько выезжает  за пределы города,для того чтобы порадовать сельских жителей своими выступлениями. Были у нас и такие выезды как в наш городской дом, для больных психическими заболеваниями.У нас очень дружный и сплочённый коллектив, благодаря нашему директору Дребот Вере Николаевне. Я их всех очень  люблю!
А вот имена ребят с Премиум-а: Трио Voice (Ян и Сергей Михайллевские, и Денис Райлян), Юля Адауже, Оливия, Ирина Тимошина, Елена Ериняк, Дука Валентина, Анастасия, Виталина, Наталья Батыр, Валерия Паша, Олеся Чернавка, Анна Абузярова, Ирина Тарасюк и Алёна Прутяну,которая и является педагогом по вокалу в Премиум-е!

«Вокальная студия «Премиум» была создана при ДК «Флакэра» почти 9 лет назад. Всё это время её неизменным руководителем была Елена Сагайдак. В последнее время в городе стали поговаривать, что «Премиум» распался. Покончить с необоснованными слухами решила директор Дома культуры Вера Дребот.

Не распад, а отъезд руководителя

«Слухи о распаде коллектива появились после того, как его художественный руководитель Елена Сагайдак выехала на постоянное место жительства в Канаду, — поясняет Вера Дребот. — По этой причине у многих сложилось мнение, что коллектив уже не существует. Это абсолютная неправда: «Премиум» был, он есть, и он будет работать и радовать бельчан своими выступлениями».

Коллектив сохранён

«В первое время ребята действительно растерялись, оставшись без руководителя, но это мы сумели пережить и, самое главное, сохранить коллектив, — с радостью отмечает директор «Флакэры». — Сейчас мы стали чаще собираться, отмечать вместе праздники. Коллектив стал даже более сплочённым, чем ранее».

Как и в любом коллективе, в «Премиуме» происходят изменения как в количестве, так и в составе исполнителей. Кто-то уходит (без этого не бывает), приходят новые ребята. Дети занимаются так же регулярно, пополняют свой репертуар, пробуют силы в разных песенных стилях и направлениях, то есть жизнь студии продолжается. Многие ребята сами выбирают репертуар, лишь согласовывая его с преподавателем вокала, чьи обязанности сегодня исполняет молодая Алёна Прутяну. Как руководитель Дома культуры Вера Дребот постоянно держит в поле зрения всё, что происходит, являясь почти что опекуном всех «премиумцев».

«Сейчас в «Премиуме» около 18 ребят. Среди них и начинающие, и опытные исполнители, которых нет необходимости прослушивать перед выступлениями, — рассказывает о воспитанниках директор «Флакэры». — В этом году к нам пришли ещё две девочки, у которых есть свой шоу-балет.

Если под песню нужна подтанцовка, они в течение нескольких дней будут работать допоздна, и результат получится отличный. В этом они молодцы! В таких случаях не перестаёшь удивляться, откуда в ребятах столько самостоятельности и энергии».

Художественный руководитель ДК Валентина Дука недавно стала вокалисткой «Премиума». Она влилась в коллектив со своими идеями. То же можно сказать и об Олесе Чернавке — молодой исполнительнице этнофольклора.

Дети приезжают заниматься в студии из разных районов города и даже из близлежащих населённых пунктов. Самые маленькие чуть старше четырех лет, а самым старшим от 20 и выше. Те, что постарше и с большим опытом, выступают на более крупных мероприятиях в городе и в Кишинёве. Тем, кому ещё не хватает умений, навыков и смелости, пока задействованы в концертных программах Дома культуры. Так они набираются опыта.

Гордость «Премиума»

Некоторые из воспитанников известны за пределами Бельц и страны. Например, только в этом году Ирина Тарасюк не раз завоёвывала призовые места, одно из последних — Гран-при на одном из республиканских конкурсов.

А ребята, спевшиеся в трио «Voice», в этом году победили на муниципальном конкурсе «Вера, Надежда, Любовь». Их выступление в президентском гала-концерте в Кишинёве транслировали по Национальному телевидению.

Солисты ещё одного трио, «Осиган», сами сочиняют и стихи, и музыку. Руководитель ДК уверена, что у них большой потенциал и они сумеют завоевать любовь и признание широкой публики.

Часто помогают и те, кто занимался в студии много лет назад. Так, на защите коллектива на звание образцового в этом году комиссия отметила особый профессионализм Юлии Адауже. Частым гостем и помощником добрыми советами стал поэт и композитор Сергей Чубарка.

Жить и работать дальше!

«Несмотря на то что педагог уехал, студия работает, — отметила в заключение Вера Дребот. — Я как руководитель Дома культуры с полной уверенностью заявляю, что мы делаем и будем делать всё возможное, чтобы сохранить замечательный коллектив, созданный Еленой Сагайдак, и многолетние традиции ДК «Флакэра». И это у нас пока получается. Сейчас все воспитанники готовятся к новому музыкальному проекту. Это будет концертная программа с сюрпризами, которую мы планируем представить зрителям до конца года».»

24 октября 2009

Татьяна КОЧЕРОВСКАЯ

Газета СП